Zum Hauptinhalt springe

aberle-media GmbH · Inter-Pathé

Preserving cinema heritage. Licensing worldwide.

aberle-media GmbH – your European partner for the Inter-Pathé collection with over 24,000 titles.

0+
Film titles
0+
Lizenzierti Assets
0
Globali Regione
0
Archiv sit
Üsi Lischtige

Kernlischtige

Was aberle-media für Si leistet

Film Distribution

Film Distribution

Distribution klassischer und dokumentarischer Film in Europa, Naher Osten und Afrika.

Learn more
Film Restoration

Film Restoration

4K- und HD-Restaurierig im Inter-Pathé Labor in Kaiserslautern.

Learn more
Rechte & Lizenzierig

Rechte & Lizenzierig

TV, VOD, FAST, Bildung und Festival – globali Rechte aus einem Archiv.

Learn more
Archive & Catalog

Archive & Catalog

Verwaltung und Pflege der Inter-Pathé Kollektion sit 2009.

Learn more
Stock Footage

Stock Footage

Archivmaterial für Produktionen, Dokumentationen und Medie.

Learn more
Documentary Film Production

Documentary Film Production

Professionelli Dokumentarfilmproduktion mit umfangreichem Blackmagic-Design-Kamerasortiment.

Learn more
Live Streaming

Live Streaming

Broadcast-quality live streaming for events, concerts and hybrid productions — with Blackmagic Design technology.

Learn more
DVD, Blu-ray & DCP Mastering

DVD, Blu-ray & DCP Mastering

Professionelles Authoring und Mastering für physische Medie und Kino.

Learn more
Video Transcoding

Video Transcoding

Broadcast- and streaming-compliant delivery in all common formats.

Learn more
Amazon Distribution

Amazon Distribution

Distribution vo Filmen und Serien auf Amazon Prime Video und Amazon Channels in EMEA.

Learn more
Featured

Featured video

Highlights from our media library

YouTube

Neues vo aberlemediaTV

Dokumentationen, Restaurierungs-Einblicke und Updates vo aberle-media

A Charlie Chaplin film is being scanned from original nitrate film material

05.07.2026

Show description

Charlie Chaplin is being scanned from nitrate film.

Watch on YouTube

Laughing Baby 😂👶 | The Funniest Baby Giggles Ever!

09.06.2026

Show description

This adorable laughing baby will instantly brighten your day with contagious giggles, cute reactions, and heartwarming moments that everyone will love.

From innocent baby laughter to funny expressions and joyful sounds, this charming video captures the pure happiness of childhood in the sweetest way possible.

Perfect for families, baby lovers, and anyone who needs a little extra happiness today!

👶 Cute and funny baby moments
😂 Non-stop laughter and smiles
🎥 Heartwarming family entertainment
💖 Feel-good video for all ages

Sit back, relax, and enjoy one of the cutest baby videos ever!

#LaughingBaby #FunnyBaby #CuteBaby #BabyLaugh #FunnyVideo #BabyGiggles #CuteMoments #AdorableBaby #FamilyFun #BabyVideo

Watch on YouTube

Flagranti – Verwechslungen, Eifersucht und Chaos in München | Deutscher Kurzfilmklassiker

09.06.2026

Show description

Mitten im lebhaften München gerät das Leben eines jungen Mannes völlig aus den Fugen:
Er ist überzeugt davon, dass seine Frau heimlich einen anderen Verehrer hat. Misstrauen, Eifersucht und jede Menge Missverständnisse führen zu turbulenten Situationen, peinlichen Begegnungen und komischen Verwicklungen.

Doch wie so oft trügt der Schein – denn am Ende ist natürlich alles ganz anders, als gedacht!

„Flagranti“ ist ein unterhaltsamer deutscher Kurzfilm voller Humor, Charme und klassischer Situationskomik. Mit seinem nostalgischen Flair und den authentischen Aufnahmen aus München bietet der Film einen wunderbaren Einblick in die Zeit des klassischen deutschen Unterhaltungskinos.

🎬 Humorvoller Kurzfilmklassiker
🏙️ Mit historischen Aufnahmen aus München
😂 Verwechslungen und Eifersucht garantiert
🎭 Charmante deutsche Filmkomödie
📽️ Nostalgisches Kinoerlebnis

#Flagranti #Kurzfilm #München #Filmklassiker #DeutscherFilm #Komödie #VintageCinema #HistorischerFilm #Nostalgie #ClassicFilm

Watch on YouTube

Eine Seefahrt (1919) ⚓ | Wiederentdeckter NITRATFILM aus der Stummfilmzeit

09.06.2026

Show description

Tauchen Sie ein in eine faszinierende Reise zurück in das Jahr 1919!
Mit „Eine Seefahrt“ präsentiert sich ein außergewöhnlicher wiederentdeckter NITRATFILM aus der frühen Stummfilmzeit – ein seltenes Zeugnis maritimer Geschichte und vergangener Filmkunst.

Die historischen Aufnahmen zeigen das Leben an Bord, Eindrücke von der Reise auf hoher See sowie authentische Momente einer längst vergangenen Epoche. Solche Filme gelten heute als besonders wertvoll, da originales Nitratmaterial äußerst empfindlich ist und viele Werke dieser Zeit unwiederbringlich verloren gingen.

Dieser Film wurde sorgfältig digitalisiert und restauriert, um die Atmosphäre des frühen Kinos für heutige Generationen zu bewahren.

⚓ Originalaufnahmen von 1919
🎞️ Historischer NITRATFILM
🌊 Authentische maritime Szenen
🕰️ Restaurierte Filmgeschichte
📽️ Ein seltenes Dokument der frühen Kinoära

#NitrateFilm #SilentFilm #1919 #FilmRestoration #Stummfilm #HistoricalFilm #VintageCinema #MaritimeHistory #Filmgeschichte #Restauriert

English


A Sea Voyage (1919) ⚓ | Rediscovered NITRATE FILM from the Silent Era | Restored Historical Footage

Description

Step aboard a remarkable journey back to 1919!
“A Sea Voyage” is a rare rediscovered nitrate film from the silent film era — an extraordinary surviving document of maritime life and early cinema history.

These authentic historical images capture life at sea, daily activities aboard the ship, and fascinating impressions from a world long vanished. Original nitrate films are extremely fragile, and many productions from this period have been permanently lost, making surviving material especially valuable today.

This historic motion picture has been carefully digitized and restored to preserve the atmosphere and beauty of early filmmaking for modern audiences.

⚓ Original footage from 1919
🎞️ Rare nitrate film material
🌊 Authentic maritime scenes
🕰️ Restored silent-era cinema
📽️ A fascinating piece of film history

#NitrateFilm #SilentFilm #1919 #FilmRestoration #VintageCinema #MaritimeHistory #LostFilms #ClassicCinema #HistoricalFootage #RestoredFilm

Watch on YouTube

Werbespots zeigt die Stadt MÜNCHEN, wie du sie noch NIE gesehen hast! Kinospots der 1960er - 35mm

17.04.2026

Show description

München von seiner spektakulärsten Seite: Tradition trifft auf modernen Lifestyle! 🏙️🔥 Dieser Werbespot nimmt dich mit auf eine emotionale Reise durch die bayerische Metropole – von historischen Wahrzeichen bis hin zu pulsierendem Stadtleben.
Zwischen Biergärten, Luxus-Boutiquen und atemberaubender Architektur zeigt sich München als Stadt voller Kontraste und Möglichkeiten. Doch was steckt wirklich hinter dem perfekten Image? 🤔
👉 Ein Spot, der begeistert, überrascht – und vielleicht auch zum Nachdenken bringt.
👉 München, wie es glänzt… aber auch, wie es wirklich ist!

#München #Werbespot #Bayern #Deutschland #CityLife #Lifestyle #TravelGermany

Watch on YouTube

ALLES MÖGLICH?! Möbelhaus & Brieftaube in den Niederlanden 🕊️🇳🇱 – DAS musst du gesehen haben!

13.04.2026

Show description

Was geht denn hier ab?! 🤯
In den Niederlanden scheint wirklich ALLES möglich zu sein – vom Möbelhaus bis zur Brieftaube mitten im Geschehen! 🪑🕊️

In diesem Video zeigen wir dir eine kuriose, fast unglaubliche Szene aus den Niederlanden, die beweist:
👉 Hier laufen die Dinge manchmal ganz anders als gedacht!

Ist das Zufall, Tradition oder einfach nur typisch Niederlande? 🇳🇱
👉 Schreib deine Meinung in die Kommentare!

💡 Solche besonderen Momente zeigen, wie vielfältig und überraschend Europa sein kann – und genau das macht es so spannend!

👍 Wenn dir das Video gefällt, lass ein Like da und abonniere den Kanal für mehr außergewöhnliche Clips, historische Aufnahmen und kuriose Entdeckungen!

🔎 Hashtags:

#Niederlande #Kurios #Unglaublich #Europa #Brieftaube #Möbelhaus #Viral #Shorts #WTF #Entdeckung #Reise #Funny #Seltsam #Deutschland #Trending

Watch on YouTube
Inter-Pathé Label

Die Inter-Pathé Kollektion sit 2009

Sit der Übernahme durch aberle-media pflegen mir eines der bedeutendsten historischi Filmarchive Germanys – vo Super 8 über DVD bis zur globalen Streaming-Lizenzierig.

Global network

Üses Netzwerk

Regionali Partner für weltwyti Reichwyti

Amerikas – Lizenzierig & Vertrieb

IMH Group

IMH Group, Inc. verwaltet Inter-Pathé Lizenzierungen in Nord- und Lateinamerika sowie der …

imh-group.us ↗
Rest der Welt – Lizenzierig & Film-Scanning

Heritage Media Labs

Heritage Media Labs Co., Ltd. betreut Asien-Pazifik, GUS, Ozeanien und bietet professionel…

Your contact for film scanning

heritagemedialabs.com ↗
Historical film archive & label

Inter-Pathé

Das Inter-Pathé Label, der Online-Katalog, Shop und die globali Markenpräsenz – betreut du…

interpathe.com ↗
Sproochuswahl Schwyzertüütsch